LAURENT METTRAUX

 

Route Principale 160, CH-1791 Courtaman (Schweiz)

Tel.: (+41) 26/684.18.65, E-mail: laurent.mettraux(at)bluewin.ch

 

 

en français            in english

 

 

Übersicht    Biographie    Hauptwerke    Werkkataloge

 

Unterstützung    Dokumente zum Drucken    Partiturbeispiele    Audiobeispiele

 

CDs    Kritiken und Artikel    Uraufführungen und Konzerte    Texte    Links

 

teilen |

 

 

 

KONZERTE 2016-7 UND NÄCHSTE KONZERTE

 

VORIGE KONZERTE: SIEHE ARCHIVE

 

 

Offrande funèbre en hommage à Bach,

Fassung für Oboe, Geige, Cello und Orgel, M.675 (2010)

 

URAUFFÜHRUNG DER FASSUNG MIT OBOE

 

Maximilian Schnaus, Orgel – Ensemble Lachrima (Thomas Hecker, Oboe – Anne Sommer-Bloch, Violine – Aleke Alpermann, Cello)

 

Mit Werken von Cage, Francesco Filidei, Ligeti, Pärt und Purcell

 

Berlin, Sophienkirche Freitag, 25. März 2016, 15.00 Uhr

 

 

 

 

Le Tombeau de Ravel, Fassung für Kammerorchester, M.654b (2006, Orch. 2007)

 

Sinfonietta Vidin, Leitung: Konstantin Ilievsky

 

Mit Werken von Beethoven, Bloch und Brahms

 

Vidin (Bulgarien), Saal der Philharmonie Sonntag, 27 März 2016, 11.00 Uhr

 

 

 

 

Miroirs, aus Stèles, Zyklus von Klavierstücken nach Segalen, M.670 (2007-8)

 

Valentine Buttard, Klavier

Mit Werken von Debussy, Hersant und Runtz

 

Fribourg, Centre Le Phénix Freitag, 3. Juni 2016, 20.00 UhrProgramm

 

 

 

 

Serenata in chiaroscuro, für Orgel, M.650 (2005-6)

 

Im Rahmen des Höchster Orgelsommers

 

Erwin Messmer, Orgel

 

Mit Werken von Bach, Liszt und Schumann

 

Frankfurt-Höchst, Justinuskirche Samstag, 2. Juli 2016, 15.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Schweizer Tänze, für Klavier zu vier Händen, M.635 (2003-4)

 

Im Rahmen von Piano à Saint-Ursanne, Internationaler Klavierfestival

 

Elena Bobrovskikh und Valentine Buttard, Klavier

 

Mit Werken von Brahms, Chopin, Debussy und Hersant

 

Saint-Ursanne (Schweiz), Cloître de la Collégiale Sonntag, 7. August 2016, 14.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Soliloque, für Sologeige, M.585 (1998)

 

Im Rahmen des Festival Internacional de Música Contemporánea Darwin Vargas

 

Anna Dzialak Savytska, Geige

 

Mit Werken für Sologeige von Boulez, Anna Gavrylets, Ivan Karabits, Fabian Müller, Jocy de Oliveira und Jürg Wyttenbach

 

Valparaíso (Chile), Parque cultural Mittwoch, 12. Oktober 2016, 20.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Complainte, für Sologeige, M.633 (2003)

 

Christina Hecher, Geige

 

Mit Werken von Halvorsen, Mendelssohn und Saint-Saëns

 

Wien, Quo vadis?, Stephansplatz 6 Montag, 27. Februar 2017, 18.30 Uhr

 

Wien, Universität für Musik und darstellende Kunst Mittwoch, 8. März 2017, 18.00 Uhr

 

 

 

 

Soliloque, für Sologeige, M.585 (1998)

 

Im Rahmen des Festivals Two Days and Two Nights of New Music von Odessa

 

Anna Dzialak Savytska, Geige

 

Mit Werken für Sologeige von Zoltan Almashi, Boris Alvarado, Fabian Müller und Karmella Tsepkolenko

 

Odessa (Ukraine), Foyer der Philharmonie von Odessa Samstag, 22. April 2017, 23.00 Uhr – Programm

 

 

 

 

Reflets, für Violine und Schlagzeug, M.630 (2002-4)

 

Im Rahmen der Folle Journée de la Musique Contemporaine

 

Frederik Camacho Flores, Violine – Jiun Jie Jeng, Schlagzeug

 

Lausanne, Salle Utopia 1 (HEMU) Montag, 19. Juni 2017, 18.30 Uhr Programm

 

 

 

 

Flötenquartett, M.547 (1996)

 

Im Rahmen des Swiss Chamber Music Festival von Adelboden

 

Quatuor Pelleas (Manon Burel, Justine Ehrensperger, Bastien Ferraris und Camille Quinton, Flöten)

 

Mit Werken von Kuhlau, Mike Mower, Mozart, Anže Rozman und Florent Schmitt

 

Frutigen (Kanton Bern, Schweiz), Tropenhaus Sonntag, 24. September 2017, 11.00 Uhr Programm

 

 

 

 

Mid-Autumn Moon, für Sopran, Guqin, Pipa, Flöte, Cello und Marimba, M.687 (2017)

 

URAUFFÜHRUNG

 

Nach chinesischen Gedichten

 

European Chinese Ensemble (Viviane Hasler, Sopran – Marina Tantanozi, Flöte –

Alexander Kionke, Cello – Angela Koeck, Marimba, Schlagzeug – Yang Jing, Pipa, Guqin, Guzheng)

Mit Transkriptionen, unter anderen von traditionellen chinesischen Melodien, sowie Werken von Yang Jing

 

Anlässlich der Herbsttournee des European Chinese EnsembleInformationsflyer

 

Fribourg, Centre Le Phénix Freitag, 29. September 2017, 20.00 Uhr Programm

 

Bern, Yehudi Menuhin Forum, Helvetiaplatz 6 Dienstag, 3. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

Zürich, Wasserkirche Mittwoch, 4. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

Aarburg, Bärensaal, Städtchen 16 Samstag, 7. Oktober 2017, 20.00 Uhr

 

 

 

 

Complainte, für Sologeige, M.633 (2003)

 

Jakub Dzialak, Geige

 

Mit Werken von Boris Alvarado, Bohdana Frolyak, Anna Havryletz, Christian Henking, Triantafyllos Liotis, Fabian Müller und Prokofiev (mit Anna Dzialak Savytska, Geige)

 

Córdoba (Argentinien), Universidad Provincial de Córdoba, Aula Magna (Av. Vélez Sarsfield 299) Sonntag, 8. Oktober 2017, 20.00 Uhr Programm

 

Rio Tercero (Argentinien), Conservatorio Superior de Música Juan José Castro Dienstag, 10. Oktober 2017, 19.00 Uhr

 

Valparaíso (Chile), Pontificia Universidad Católica Mittwoch, 11. Oktober 2017, 13.00 Uhr

 

Viña del Mar (Chile), Foyer des Stadttheaters Freitag, 13. Oktober 2017, 19.00 Uhr

 

 

 

 

Schweizer Tänze, Orchesterfassung, M.635b (2003-4, Orch. 2017-8)

 

URAUFFÜHRUNG DER ORCHESTERFASSUNG

 

Freiburger Kammerorchester, Leitung: Laurent Gendre

Mit Werken von Mendelssohn und Schumann

 

Fribourg, Équilibre-Saal Dienstag, 22. mai 2018, 20.00 Uhr – Programm

 

 

 

Verschiedene Konzerte sind angemeldet, ich erwarte aber noch nähere Auskünfte …

 

!!!!! Daten- und Ortwechsel sind möglich !!!!!