LAURENT METTRAUX

 

Route Principale 160, CH-1791 Courtaman (Suisse)

Tél. : (+41) 26/684.18.65, E-mail : laurent.mettraux(at)bluewin.ch

 

 

auf deutsch            in english

 

 

Accueil    Biographie    Oeuvres principales    Catalogue des œuvres

 

Dons et soutiens    Documents à télécharger    Extraits de partitions    Exemples audio

 

CDs    Critiques et articles    Créations et concerts    Textes    Liens

 

partager |

 

 

 

CONCERTS 2016-7 ET PROCHAINS CONCERTS

 

CONCERTS PRÉCÉDENTS : VOIR LES ARCHIVES

 

 

Offrande funèbre en hommage à Bach,

version pour hautbois, violon, violoncelle et orgue, M.675 (2010)

 

CRÉATION MONDIALE DE LA VERSION AVEC HAUTBOIS

 

Maximilian Schnaus, orgue – Ensemble Lachrima (Thomas Hecker, hautbois – Anne Sommer-Bloch, violon – Aleke Alpermann, violoncelle)

 

Avec des œuvres de Cage, Francesco Filidei, Ligeti, Pärt et Purcell

 

Berlin, Sophienkirche Vendredi 25 mars 2016, 15h00

 

 

 

 

Le Tombeau de Ravel, version pour orchestre de chambre, M.654b (2006, orch. 2007)

 

 Sinfonietta Vidin, direction : Konstantin Ilievsky

 

Avec des œuvres de Beethoven, Bloch et Brahms

 

Vidin (Bulgarie), Salle de la Philharmonie Dimanche 27 mars 2016, à 11h00

 

 

 

 

Miroirs, extrait de Stèles, cycle de pièces pour piano, d’après Segalen, M.670 (2007-8)

 

Valentine Buttard, piano

Avec des œuvres de Debussy, Hersant et Runtz

 

Fribourg, Centre Le Phénix Vendredi 3 juin 2016, 20h00 programme

 

 

 

 

Serenata in chiaroscuro, pour orgue, M.650 (2005-6)

 

Dans le cadre du Höchster Orgelsommer

 

Erwin Messmer, orgue

 

Avec des œuvres de Bach, Liszt et Schumann

 

Francfort-sur-le-Main (D), Saint-Justin de Höchst Samedi 2 juillet 2016, 15h00 programme

 

 

 

 

Danses suisses, pour piano à quatre mains, M.635 (2003-4)

 

Dans le cadre de Piano à Saint-Ursanne, festival international de piano

 

Elena Bobrovskikh et Valentine Buttard, piano

 

Avec des œuvres de Brahms, Chopin, Debussy et Hersant

 

Saint-Ursanne, Cloître de la Collégiale Dimanche 7 août 2016, 14h00 programme

 

 

 

 

Soliloque, pour violon seul, M.585 (1998)

 

Dans le cadre du Festival international de musique contemporaine Darwin Vargas

 

Anna Dzialak Savytska, violon

 

Avec des œuvres pour violon solo de Boulez, Anna Gavrylets, Ivan Karabits, Fabian Müller, Jocy de Oliveira et Jürg Wyttenbach

 

Valparaiso (Chili), Parque cultural Mercredi 12 octobre 2016, 20h00 programme

 

 

 

 

Complainte, pour violon solo, M.633 (2003)

 

Christina Hecher, violon

 

Avec des œuvres de Halvorsen, Mendelssohn et Saint-Saëns

 

Vienne (Autriche), Quo vadis?, Stephansplatz 6 Lundi 27 février 2017, 18h30

 

Vienne (Autriche), Académie de musique Mercredi 8 mars 2017, 18h00

 

 

 

 

Soliloque, pour violon seul, M.585 (1998)

 

Dans le cadre du Festival Two Days and Two Nights of New Music d’Odessa

 

Anna Dzialak Savytska, violon

 

Avec des œuvres pour violon solo de Zoltan Almashi, Boris Alvarado, Fabian Müller et Karmella Tsepkolenko

 

Odessa (Ukraine), Foyer de la Philharmonie d’Odessa Samedi 22 avril 2017, 23h00 programme

 

 

 

 

Reflets, pour violon et percussion, M.630 (2002-4)

 

Dans le cadre de la Folle Journée de la Musique Contemporaine

 

Frederik Camacho Flores, violonJiun Jie Jeng, percussion

 

Lausanne, Salle Utopia 1 (HEMU) Lundi 19 juin 2017, 18h30 programme

 

 

 

 

Quatuor de flûtes, M.547 (1996)

 

Dans le cadre du Festival suisse de musique de chambre d’Adelboden

 

Quatuor Pelleas (Manon Burel, Justine Ehrensperger, Bastien Ferraris et Camille Quinton, flûtes)

 

Avec des œuvres de Kuhlau, Mike Mower, Mozart, Anže Rozman et Florent Schmitt

 

Frutigen (Canton de Berne, Suisse), Maison tropicale Dimanche 24 septembre 2017, 11h00 programme

 

 

 

 

Mid-Autumn Moon, pour soprano, guqin, pipa, flûte, violoncelle et marimba, M.687 (2017)

 

CRÉATION MONDIALE

 

d’après des poèmes chinois

 

European Chinese Ensemble (Viviane Hasler, soprano – Marina Tantanozi, flûte –

Alexander Kionke, violoncelle – Angela Koeck, marimba, percussion – Yang Jing, pipa, guqin, guzheng)

Avec des transcriptions, entre autres de mélodies traditionnelles chinoises, et des œuvres de Yang Jing

 

Lors de la tournée d’automne de l’European Chinese Ensembleflyer de présentation 

 

Fribourg, Centre Le Phénix Vendredi 29 septembre 2017, 20h00 – programme

 

Berne, Yehudi Menuhin Forum, Helvetiaplatz 6 Mardi 3 octobre 2017, 20h00

 

Zurich, Wasserkirche Mercredi 4 octobre 2017, 20h00

 

Aarburg, Bärensaal, Städtchen 16 Samedi 7 octobre 2017, 20h00

 

 

 

 

Complainte, pour violon solo, M.633 (2003)

 

Jakub Dzialak, violon

 

Avec des œuvres de Boris Alvarado, Bohdana Frolyak, Anna Havryletz, Christian Henking, Triantafyllos Liotis, Fabian Müller et Prokofiev (avec Anna Dzialak Savytska, violon)

 

Córdoba (Argentine), Universidad Provincial de Córdoba, Aula Magna (Av. Vélez Sarsfield 299) Dimanche 8 octobre 2017, 20h00 programme

 

Rio Tercero (Argentine), Conservatorio Superior de Música Juan José Castro Mardi 10 octobre 2017, 19h00

 

Valparaíso (Chili), Pontificia Universidad Católica Mercredi 11 octobre 2017, 13h00

 

Viña del Mar (Chili), Foyer du Théâtre municipal Vendredi 13 octobre 2017, 19h00

 

 

 

 

Danses suisses, version pour orchestre, M.635b (2003-4, orch. 2017-8)

 

CRÉATION MONDIALE DE LA VERSION POUR ORCHESTRE

 

Orchestre de chambre fribourgeois, direction : Laurent Gendre

Avec des œuvres de Mendelssohn et Schumann

 

Fribourg, Salle Équilibre mardi 22 mai 2018, 20h00 – programme

 

 

 

Divers autres concerts sont prévus, mais j’attends les dates, les lieux, …

 

!!!!! Des changements de lieux et de dates sont possibles !!!!!