LAURENT METTRAUX
Route Principale 160, CH-1791 Courtaman
(Suisse)
Tél. + fax : (+41) 26/684.18.65,
E-mail : laurent.mettraux(at)bluewin.ch
Accueil ¦ Biographie
¦ Oeuvres principales ¦ Catalogue des œuvres
Dons et soutiens ¦ Documents à télécharger ¦ Extraits de partitions ¦ Exemples audio
CDs ¦ Critiques et articles ¦ Créations et concerts ¦ Textes
¦ Liens
ARCHIVES : CONCERTS 2008
Prochains concerts :
cliquer ici
Soliloque pour violon seul, M. 585 (1998)
Dans le cadre du
Festival International Samuel Barber
West Chester (Pennsylvanie), West Chester
University in Pennsylvania, Performing Arts Center – Dimanche 27 janvier 2008, 15h00
Le Sommeil de la Raison produit des monstres,
d’après Goya, pour arpeggione
solo, M. 647 (2005)
EN
CREATION MONDIALE
Avec des œuvres de Henri
Pousseur (Dépli et Configuration de l’Ombre, en
création mondiale), Schubert et Vodenitcharov (avec Boyan Vodenitcharov, pianoforte)
Bruxelles, Grande Salle du Conservatoire Royal de Musique – Vendredi 15
février 2008, 20h00
Émergences pour
violon et accordéon, M. 652 (2006)
Saint Léonard, près de Fraize (Vosges), Église paroissiale – Dimanche 24 février 2008, 17h00
Gethsemané pour orgue, M. 456 (1990)
Berne-Bümpliz, Eglise Réformée – Dans le cadre du culte du Jeudi Saint 20 mars 2008, à
20h00
Offrande, pour orchestre, M.
610 (1999, rév. 2008)
EN
CREATION MONDIALE
Quito (Equateur), Teatro Bolívar – Vendredi 4 avril
2008, à 20h00
(concert de célébration pour le 75ème
anniversaire du Teatro Bolívar de Quito)
Émergences pour violon et accordéon, M. 652 (2006)
Dans le cadre du
Festival Les Violons de la Paix (Boulogne-sur-Mer)
Avec des œuvres de Bach, Bartok,
Bloch, Contet, Finzi, Léandre,
Piazzolla, Vivaldi, Ysaÿe, … (avec également des
lectures de Borgès et des œuvres interprétées avec Anne Constantin, soprano et récitante)
Saint-Etienne-au-Mont (Pas-de-Calais), Médiathèque – Vendredi 18 avril
2008, 15h00
Saint-Martin-Boulogne (Pas-de-Calais), Place Jean Moulin – Samedi 19 avril
2008, 11h00
La Capelle (Pas-de-Calais), Eglise Saint Jean Baptiste – Samedi 19 avril
2008, 14h00
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), Musée de La Casa San Martin – Samedi 19 avril
2008, 16h00
Nesles (Pas-de-Calais), Église Notre-Dame-des-Neiges – Samedi 19 avril 2008, 18h00
Lied pour saxophone soprano et piano, M. 551 (1997)
Laurent Estoppey, saxophone, et
Virginie Falquet, piano
Londres, Ambassade de Suisse – Lundi 12 mai 2008
Londres, St-James Piccadilly – Jeudi 15 mai 2008, 19h30
Martigny, Fondation Louis Moret (dans le cadre de la saison de concerts des Jeunesses Musicales de Martigny) – Vendredi 23 mai 2008, 20h30
Microlude pour violoncelle solo,
M. 639 (2004)
Dans le cadre de la
Fête des Musiciens Suisses 2008
Avec des œuvres de Darbellay, Gaudibert, Gubaidulina, Johnson, Kelterborn,
Manca, Marti, Mejer,
Thirvaudey et Vassena, par la Compagnie CH.AU
Savognin (Grisons), Eglise Saint Martin – Samedi 24 mai 2008, 19h30
La Mort sur un Cheval Pâle, pour grand orchestre, M. 662 (2007)
CRÉATION
MONDIALE
Commande
de Pro Helvetia pour le Basel Sinfonietta
Basel Sinfonietta, sous la direction
de Winfried Toll
Avec le Requiem de Verdi (solistes : Francesca Scaini, soprano, Renée Morloc,
mezzo, Yosep Kang, ténor, Christof
Fischesser, basse ; chœurs : Camerata Vocale Freiburg, Frankfurter
Kantorei)
Freiburg im Breisgau, Konzerthaus – Dimanche 1er juin 2008,
20h00
Frankfurt am Main, Sendesaal Hessischer Rundfunk – Dimanche 8 juin 2008, 18h00
Lied pour saxophone soprano et piano, M. 551 (1997)
Laurent Estoppey, saxophone, et
Virginie Falquet, piano
Lausanne, Auditorium du Musée Olympique – Dimanche 8 juin 2008, 11h00 (dans le cadre des
concerts du Musée Olympique)
Suite pour trois flûtes traversières, M. 649 (2005-6)
Les Chemins de Traverse (Barbara Minder,
Isaline Dupraz et Matthieu Amiguet, flûtes)
Avec
des œuvres de Corbellari, Corson,
Desarzens, Eisler, Gaudibert (en création) et Quinche
Neuchâtel, Musée
d’Art et d’Histoire – Dimanche 15 juin 2008, 11h30
Serenata in Chiaroscuro,
pour orgue, M. 650 (2005-6)
Dans le cadre du Strehlener Orgelsommer 2008
Avec des œuvres de Alain, Boëllmann, Franck, Gaathaug,
Mendelssohn et Messiaen
Dresde, Christuskirche – Samedi 5 juillet 2008, 19h30
Microlude pour violoncelle solo,
M. 639 (2004)
Diffusion sur la radio Suisse Alémanique
DRS2 – Jeudi 17 juillet 2008, dès 22h30
Complainte pour violon solo, M. 633 (2003)
Dans le cadre du
Festival de Radio France et Montpellier Languedoc-Roussillon
Avec les sonates de Poulenc et Franck, avec Vanya Cohen, piano
Montpellier, Salle Pasteur du Corum – Jeudi 24 juillet 2008, 12h30
Diffusion sur France Musique le vendredi 25 juillet 2008, 10h00
Invocation pour flûte alto solo, M. 511 (1994-6)
Boroka Pöllnitz, flûte alto
Avec
des œuvres de Eberhard Böttcher,
Paul Walter Fürst, Koechlin, Saint-Saëns et Wolfram
Wagner
Bistriţa (Roumanie), Centre
Multiculturel de la Synagogue – Jeudi 24 juillet 2008, 19h30 (dans le cadre de
la série de concerts « 100 minutes de musique »)
Quatuor de flûtes, M. 547 (1996)
Cristina Bojin, Sebastian Fratila, Ana Ioana Oltean et Boroka Pöllnitz, flûtes
Avec
des œuvres de Carter, Volkmar Ellmauthaler,
Villa-Lobos, Wolfram Wagner et Ferdinand Weiss
Bistriţa (Roumanie), Centre
Multiculturel de la Synagogue – Lundi 28 juillet 2008, 19h30 (dans la série de
concerts « 100 minutes de musique »)
Quintette pour clarinette et cordes, M. 668 (2008)
CRÉATION
MONDIALE
Dans le cadre du
Festival de Davos 2008 (commande du Festival)
Davos (Suisse), Kongresszentrum – Mercredi 30 juillet 2008, 17h00
Ce concert sera enregistré et retransmis en différé par la Radio Suisse
Alémanique
Complainte pour violon solo, M. 633 (2003)
Avec les sonates de Poulenc et Franck, avec Vanya Cohen, piano
Diffusion sur la chaîne de télévision Mezzo (enregistré à
Montpellier dans le cadre du Festival de Radio France et Montpellier
Languedoc-Roussillon) – 9 août 2008, 21h30
Rediffusions le dimanche 31 août 2008 à 18h00 et le samedi 6
septembre 2008 à 18h10
Le Tombeau de Ravel, version pour orchestre de chambre, M. 654b (2006, orch. 2007)
CREATION
MONDIALE DE LA VERSION POUR ORCHESTRE DE CHAMBRE
Avec
des œuvres de Sibelius et Tchaïkovski
Quito (Equateur), Teatro Nacional
Sucre – Vendredi 3 octobre 2008, à 20h00
Ce concert sera enregistré par la télévision nationale équatorienne
Suite pour trois flûtes traversières, M. 649 (2005-6)
Les Chemins de Traverse (Barbara Minder,
Isaline Dupraz et Matthieu Amiguet, flûtes)
Avec
des œuvres de Corbellari, Corson,
Desarzens, Eisler, Gaudibert et Quinche
Sorens (canton de
Fribourg), Espace Aurore – Vendredi 3 octobre 2008, à 20h00
Symphonie pour
orchestre de chambre, M. 466 (1992)
À l’occasion de la parution de cette interprétation sur un CD VDE-Gallo
Coproduction de la Radio Suisse Romande
Espace 2 & de la Radio Suisse Italienne Rete Due –
Diffusion
le 9 octobre 2008, émission dès 20h
Lied pour saxophone soprano et piano, M. 551 (1997)
Laurent Estoppey, saxophone, et
Virginie Falquet, piano
Neuchâtel, Salle de concert du Conservatoire, Faubourg
de l’Hôpital 24, dans le cadre des
Récitals du Jeudi – Jeudi 13 novembre 2008, 20h15
Concerto pour orgue, M. 628 (2002)
Avec le Prélude et Fugue BWV 552 de Bach et des concertos
pour orgue de Jean Balissat et Francis Poulenc
Diffusion sur la Radio Suisse Romande Espace 2 – Lundi 29 décembre 2008, dès 13h30