LAURENT METTRAUX
Route Principale 160, CH-1791 Courtaman
(Suisse)
Tél. : (+41) 26/684.18.65, E-mail : laurent.mettraux(at)bluewin.ch
Accueil – Biographie
– Oeuvres principales – Catalogue des œuvres
Dons
et soutiens – Documents à
télécharger – Extraits de
partitions – Exemples audio
CDs – Critiques et articles – Créations et concerts – Textes
– Liens
partager |
ARCHIVES : CONCERTS 2014-2015
Prochains concerts : cliquer ici
Symphonie de chambre pour 13 musiciens, M.679 (2012-3)
EN CREATION MONDIALE
Concerto pour tromboniste improvisateur et
ensemble, M.680 (2013)
EN CREATION MONDIALE
Denis Beuret, trombone
Ensemble Contemporain de l’HEMU de Lausanne, direction
William Blank
Lausanne,
Salle Utopia 1, rue de la Grotte 2 – Lundi
20 janvier 2014, 19h00
Fribourg,
Nouveau Monde – Mardi 21 janvier 2014, 20h00
Delémont,
Forum St-Georges, dans le cadre du Patchwork Festival – Jeudi
23 janvier 2014, 19h30
Récit évangélique pour compléter la Passion selon Saint Marc, BWV 247,
de Bach
pour solistes, chœur et ensemble instrumental baroque,
M.681 (2013-4)
EN CREATION MONDIALE
dans le cadre des concerts de la passion à l’Abbatiale
de Payerne (« Bach, 4 Passions, 4 évangélistes »)
Gabriela
Bürgler, soprano, Annina Haug, alto,
Gregory Finch,
ténor, Hubert Michael Saladin, basse
Ensemble vocal Corund
(Caroline
Reitzel, soprano, Carmen Würsch, alto,
Matthias
Müller, ténor, Auke Kempkes, basse)
Benoît
Zimmermann, orgue
Capella
Paterniacensis,
direction Stephen Smith
avec la reconstitution par Hellmann et Glöckner de la
Passion selon Saint Marc BWV 247 de Bach
Payerne, Abbatiale – Dimanche 6 avril 2014, 17h00
Thrène pour saxophone alto, M.513 (1995)
EN CREATION MONDIALE
Laurent Estoppey, saxophone
Wilmington
(Caroline du Nord, USA),
Université,
Beckwith Recital Hall – Vendredi 11 avril 2014, 19h30
Entre Rêves et Cauchemars, pour violoncelle et
contrebasse, M.678 (2012-3)
EN CREATION MONDIALE
Pascal Desarzens, violoncelle ; Noëlle Reymond,
contrebasse
Avec des œuvres de Victor
Cordero, Pascal Desarzens, Antoine Françoise et Rudolf Kelterborn
Lutry,
Caveau du Singe Vert (Grand Rue 41) – Jeudi 1er mai 2014, 20h00 – affiche
Trio à cordes, M. 552 (1997-8)
Boris Livschitz, violon ; Yana
Daryan, alto ; Aram Talalyan,
violoncelle
Avec des œuvres de Mikhail Kokzhayev et Fabian Müller
Erevan (Arménie), Cafesjian Center for
the Arts – Mercredi 4 juin 2014
Serenata in Chiaroscuro, pour orgue, M.
650
(2005-6)
Samara (Russie), Salle de la Philharmonie – Lundi 16 juin 2014, 19h00
Variations rhapsodiques sur des thèmes de Rameau,
pour accordéon, M.682 (2014)
EN CREATION MONDIALE
Sylvain Tissot, accordéon
Fribourg,
chapelle St-Justin (rue de Rome 3) – Samedi 2 août 2014, 17h00 – programme
Leysin, temple – Dimanche 3 août 2014, 17h00 – programme
Serenata in Chiaroscuro, pour
orgue, M.650 (2005-6)
Erwin Messmer, orgue
Avec des œuvres de Bach,
Franck, Gaathaug, Liszt et Schumann
Schwytz, église du collège – Dimanche 21 septembre 2014, 17h00 – programme
Émergences pour violon et accordéon, M. 652 (2006)
Marianne Piketty, violon ;
Pascal Contet, accordéon
Trappes (Yvelines), Ecole de Musique de Trappes, auditorium – Samedi 22 novembre 2014, 18h00
Microludes pour saxophone
EN CREATION MONDIALE
Simon Engel, saxophone
Avec des œuvres de Debussy,
Fauré, Granados, Kai Stensgaard et Akira Yuyama (avec Luca Musy, marimba et Adèle Savoy, harpe)
Fribourg, Centre le Phénix (Rue des Alpes 7)
–
Dimanche 23 novembre 2014, 17h00
Elogio della Notte, M.549 (1997)
Neuchâtel, Campus Arc 1, Auditorium 1 du conservatoire – Vendredi 29 mai 2015, 10h30
Quatuor pour flûte et cordes, M.683 (2014-5)
EN CREATION MONDIALE
Camerata variabile (Isabelle
Schnöller, flûte ; Helena Winkelman, violon ; Lea
Boesch, alto ; Christoph Dangel, violoncelle)
Avec des œuvres de Juon, Kraus, Schubert et Strauss/Schönberg
Fribourg,
Centre Le Phénix – Mardi 2
juin 2015, 20h00
Zurich, Wasserkirche
– Mercredi 3 juin 2015, 19h30
Bâle,
Gare du Nord – Jeudi 4 juin 2015, 20h00
Schaffhouse, Rathauslaube – Dimanche 7 juin 2015,
17h00
Complainte pour violon solo, M. 633 (2003)
Dans le cadre de la 19ème Schubertiade
organisée par la Radio Suisse Romande – Espace 2
Malwina Sosnowski, violon
Avec des œuvres de Biber, Holliger, Milstein
et Schnittke
Bienne, Temple allemand – Samedi 5 septembre 2015, 12h30
Bienne, Nouveau Musée – Samedi
5 septembre 2015, 15h30
Vision immanente pour orchestre,
M.464 (1992, rév. 2006)
Ombre pour orchestre, M.515 (1995-8)
VERNISSAGE
DE CD
!!!!! Des changements de lieux et de dates sont
possibles !!!!!